孩子随妈姓,就能拒付抚养费?

guanbin 2021年6月10日17:08:36
评论

离了婚

女儿由母亲抚养

并且改随母亲姓氏

男方可以不付抚养费吗?

我国民法典规定,自然人应当随父姓或者母姓,父姓与母姓是处于平等地位的,在对子女姓氏选择时,选择父姓和母姓的权利都是平等的。

我国民法典还规定,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务,抚养义务作为法定义务,基于亲子关系产生,自子女出生之日起,延续至子女成年或者能独立生活为止,除当事人死亡外,其他任何情形下都不能免除。

孩子随父姓或是母姓,不能成为另一方不给付抚养费的理由,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

孩子随妈姓,就能拒付抚养费?

《中华人民共和国民法典》

第二十六条规定,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

第一千零一十五条规定, 自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

第一千零六十七条规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
guanbin
  • 本文由 发表于 2021年6月10日17:08:36
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.jmhylvshi.com/57.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: