首例经法院生效文书设立居住权的案例,登记啦!

guanbin 2021年6月14日22:03:58
评论

首例经法院生效文书设立居住权的案例,登记啦!

近日,吉林市丰满区人民法院家事审判法庭审结了一起离婚纠纷案件,本案最终以双方同意离婚并设立附期限居住权的方式调解结案。这是自《中华人民共和国民法典》颁布实施以来,丰满法院首例经生效法律文书设立居住权的案件。

近年来,随着离婚率持续攀升,如何保障离婚一方的居住权成为无法避免的现实问题。

本案双方同意调解离婚,并约定女方可以暂住在男方名下的房屋内,且设立了期限,因此,女方“离婚不离家”,仍然可居住。

基本案情

樊女士与李某某原系夫妻关系,婚初两人感情较好,两人生育一子小李(4岁)。后因家庭琐事产生矛盾,导致感情破裂。双方诉争至法院要求离婚。经过法官耐心释法明理后,最终双方自愿达成调解协议。李某某考虑到夫妻多年感情,为了方便樊女士照顾儿子小李的日常生活,同意樊女士离婚后可以暂住在自己名下的以房屋内,居住期限为五年。

法官评析

民法典新增的居住权,是指对他人所有房屋的全部或者部分及附属设施,所享有的占有、使用的权利。

居住权设立是启动居住权登记的原因和基础,设立主要有三种方式:

1、以合同方式设立居住权。根据民法典第367条第一款规定:“设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。”但必须要注意的是,依合同设立的居住权,以登记为为设立要件,居住权合同签订后,双方当事人应去房产申请登记。

2、以遗嘱方式设立居住权。根据民法典第371条规定:“以遗嘱方式设立居住权的,参照适用本章的有关规定。”

3、以生效法律文书设立居住权。

典型意义

司法实践中,涉居住权案件主要集中在离婚、继承、赡养纠纷等相关社会生活领域。既沿袭为达到赡养、抚养或扶养目的的传统法律制度基础,又拓展了其社会保障属性,体现了居住权保障弱势群体的立法目的,具有重要的现实意义和时代特征。

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
guanbin
  • 本文由 发表于 2021年6月14日22:03:58
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.jmhylvshi.com/99.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: